+420 774-295-281    
+7 (499) 346-82-76
 sv-1-2
info@pragasvadba.ru Вам позвонить?
X
Отлично!

Мы получили Ваш запрос и свяжемся с Вами в течение 1 рабочего дня.
А пока предлагаем Вам подписаться на наш канал Youtube и получать информацию о лучших трендах в организации и проведении свадеб.

Хорошего дня!
приметы 960х620

СВАДЕБНЫЕ ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ: ВЕРИТЬ ИЛИ НЕТ?

Для начала несколько русских пословиц и правил из сборника В. Даля.

Жених весел, всему браку радость. Под венец по оврагам и рытвинам не ездят. Снег и дождь на свадебный поезд — богато жить. Дождь на молодых — счастье. Метель на свадебный поезд — все богатство выдует. Коли на улице распут а — быть свадьбе беспутной. Красный день свадьбы — жить красно, да бедно. Под венчальное подножье деньги бросить — молодые богаты будут. Кто под венцом свечу выше держит, за тем и большина. С кого из молодых венец спадет, тому вдовствовать. Обручальное кольцо под венцом уронить — не к доброму житью. За столом молодые не слонятся к стене: лукавый расстроит.

Наслушаешься такого — невольно испугаешься. И это понятно. Свадьба — одно из главных событий в жизни, начало новой семьи, а любое начало связано со страхами и надеждами. В различных культурах с давних пор повелось примечать всевозможные мелочи, относящиеся к свадебному дню и трактовать их влияние на дальнейшую жизнь супругов.

Некоторые из них, как например «Жениться в мае — всю жизнь маяться», когда-то имели определенный смысл, поскольку был тесно связан с календарным укладом жизни, когда весенние, летние и осенние месяцы крестьяне были заняты в поле. Неслучайно самым популярным, если не единственным, общепринятым временем года, выделенным для свадеб, была зима — время свободное от сельхозработ. У того же, кто женился в мае, ребенок, зачатый в течение первого месяца совместной жизни, рождался в феврале или в марте — когда все запасы продовольствия почти исчерпались, что грозило гибелью как матери, так и ребенку. В наши дни, понятно, эта проблема давно ликвидирована. И все же, по инерции, многие опасаются играть свою свадьбу в мае. К большому, кстати, сожалению. Май в среднеевропейской полосе — прекраснейшее время года.

Что касается погоды в свадебный день — понятно, что приметы с этим связанные рождались по принципу аналогии: все, что сыплется и льется — хорошо, потому что означает деньги, богатство, плодородие, как и рис, которым осыпают молодоженов на выходе из храма. Все что летит на встречу, портит дорогу — плохо, поскольку препятствует, предостерегает и не дает пути. Доказать справедливость или разоблачить приметы подобного рода трудно, поскольку они апеллируют не к здравому смыслу, а к эмоциям.

Примет и суеверий подобного рода множество. Упомянутое выше падение кольца во время обряда, что в такой волнительный момент может случиться с каждым, давно ломало голову участникам бракосочетания и потому породило новую примету. Если кольцо упадет, поднять его должен свидетель или свидетельница — тогда ничего страшного. Подобным же способом решаются и другие проблемы, связанные с суевериями. Например, считается, что жених не должен надевать на свадьбу бабочку, потому что потом он будет часто «летать» на сторону. Решение (для тех, разумеется, кто в это верит): повязать галстук. Украшения из жемчуга на невесте означают будущие слезы — по одной за каждую жемчужину. Решение: заменить их другими. Со слезами связана и примета о свадебном платье, которое невеста ни в коем случае не должна шить сама. Сколько стежков — столько слезинок придется пролить в супружестве. Решение: не шить самой, а купить. Синий и фиолетовый цвет платья — синяки в замужестве. Лучше выбрать что-то другое. Так же не показан зеленый цвет — символ внебрачных связей.
Часть примет и суеверий связана с запретами. Жениху перед свадьбой нельзя видеть невесту, невесте — свадебный букет. Все это восходит еще к тем временам, когда невесту и от жениха, и вообще от всех любопытных, укрывали до самого конца свадебной церемонии.
С другой стороны, отдельные приметы могут иметь под собой некое основание. К ним относятся, например, испытание тарелкой, которую кладут на пороге в дом: кто первый — жених или невеста — на нее наступит, тот и будет верховодить в доме. То же и при разрезании свадебного торта — чья рука на рукоятке ножа сверху — того и превосходство. Вспомним и приведенную вначале поговорку: «Кто под венцом свечу выше держит, за тем и большина».

Что касается торта, есть примета, что количество уровней в нем — заявка молодоженов на количество будущих детей. То есть, чем выше торт — тем многочисленнее будет будущая семья. Кстати, торт невеста не должна печь сама, как и в случае с шитьем платья. Как бы ни были сыты молодожены, отведать кусочек торта они обязаны, иначе им грозит несчастье. Согласно некоторым суевериям, опять-таки во избежание несчастья, молодые не должны покидать свадебного застолья до наступления полуночи.

Руководствоваться всеми этими принципами и сложно и не слишком разумно, тем более, что от многого просто невозможно застраховаться. Из нашего большого опыта мы можем сказать, что, если жених и невеста действительно любят друг друга, семья, которую они создают, обязательно бывает счастливой и благополучной, о чем свидетельствуют многочисленные письма, которые мы получаем от них спустя многие годы.

Ну а если к суевериям вы относитесь серьезно, расскажем вам напоследок об одной счастливой примете, распространенной в Чехии. Здесь считается, что встретить в день свадьбы трубочиста — к счастью. Особенно, если он позволит покрутить его за измазанную сажей пуговицу.

Хотите получить информацию о ближайших интересных датах?
Пишите: sv-1-2 или звоните: +7 (499) 346-82-76, +420 774-295-281

Хотите получить полную и бесплатную консультацию о стоимости вашей свадьбы в Чехии?
Тоже пишите, все расскажем.

С уважением,
Хозяйка свадебного агентства
Светлана Гербеева
   
×

Заказать бесплатную консультацию

× Спасибо!
Ваш e-mail успешно отправлен
×
Есть вопросы?
Оставьте свой телефон, и наш менеджер перезвонит Вам в течение 1 часа.
Если это время не подходит, укажите удобный интервал для звонка (по Москве)
В
Если вы отправили запрос в выходной или нерабочее время (с 18-30 до 9-00),
то мы позвоним после 9.00 в ближайший рабочий день