+420 774-295-281    
+7 (499) 346-82-76
 sv-1-2
info@pragasvadba.ru Вам позвонить?
Свадьба в Чехии будет
трогательной и счастливой!
Только у нас Свадьба, на которой все ваше внимание будет направлено друг на друга, а все организационные заботы и вопросы вы оставите нам.
СПОСОБНЫ ЛИ МЫ
ДАТЬ ВАМ ИМЕННО ТО,
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ?
X
Отлично!

Мы получили Ваш запрос и свяжемся с Вами в течение 1 рабочего дня.
А пока предлагаем Вам подписаться на наш канал Youtube и получать информацию о лучших трендах в организации и проведении свадеб.

Хорошего дня!
Пражский трамвай

Вы в Праге. Как пользоваться общественным транспортом?

Общественный транспорт Праги — как и где купить билеты, где посмотреть расписание и о каких правилах помнить?

Пользоваться общественным транспортом в Праге — одно удовольствие! Во-первых, он ходит четко по расписанию, минута в минуту. Во-вторых, радует наличие единых билетов (по-чешски, jizdenka) на все виды транспорта (метро, трамвай, автобус и фуникулер на холм Першин).

Метро в Праге

Пражское метро включает 3 «разноцветные» ветки: «зеленая» или ветка А (Depo Hostivař — Dejvická), «желтая» или В (Černý Most — Zličín) и «красная» ветка С (Háje — Letňany). Переход с ветки на ветку осуществляется на станциях Muzeum (линии A и C), Můstek (линии A и B) и Florenc (линии B и C).

Для пассажиров пражское метро открыто с 5 до 24 часов. Интервал между поездами в час пик составляет около 2-3 минут, в остальное время 4-10 минут.

Трамваи Праги

В Праге постоянно функционируют 34 трамвайных маршрута: 24 дневных, 9 ночных и 1 экскурсионный. Движение трамваев по дневным маршрутам осуществляется с 4.30 до 24.00, а с 00.00 до 4.30 перевозку пассажиров берут на себя трамваи ночных маршрутов. Расписание движения трамваев размещены на каждой остановке.

Экскурсионный трамвайчик №91 курсирует с апреля по октябрь (иногда ноябрь) в выходные дни по маршруту, включающему самые интересные пражские достопримечательности: Собор Св. Витта, Пражский Кремль, Королевский сад, Малую Сторону, Костел Святого Николая, Петринский холм, Вацлавскую площадь, Национальный музей, Площадь Республики, Пороховую Башню и Муниципальный дом.

Актуальное расписание и маршрут движения трамвая №91

Автобусы в Праге

Дневные маршруты работают с 4.30 до 00.30, в остальное время функионируют ночные автобусы. Расписание движения также можно найти на каждой остановке.

Фуникулер на холм Першин (Petřín)

Маршрут движения: Újezd — Nebozízek — Petřín. С апреля по октябрь прокатиться на фуникулере можно с 9.00 до 23.30 (интервал движения — 10 минут), с ноября по март — с 9.00 до 23.20 (с интервалом 15 минут).

Где и как купить билеты на общественный транспорт в Праге

Приобрести талончик можно в сигаретных, газетных и прочих ларьках, турагентствах, гостиницах, торговых центрах практически в любом районе Праги, а также в специальных автоматах, установленных на станциях метро. Важно — билет действителен только при наличии на нем отметки компостера! Заходя в платную зону станции метро или в трамвай, обязательно прокомпостируйте талон — с того момента начинается отсчет времени его действия.

Талончики на общественный транспорт отличаются количеством поездок временем действия и, соответственно, ценой. Будьте внимательны при покупке билетов, и заранее просчитайте, сколько пересадок вам понадобится, чтобы добраться из пункта А в пункт Б:)

В общественном транспорте периодически можно встретить контролеров, занимающихся отловом «зайцев». Контролер имеет право потребовать предъявить билет, изъять недействительный талон и оштрафовать пассажира в случае безбилетного проезда. Штрафы ощутимы — около 700 крон обойдется попытка проехаться без билета. Контролер должен предъявить удостоверение и значок, а в случае оплаты штрафа — выписать квитанцию.

Путешествуйте по Праге с удовольствием!

   
×

Заказать бесплатную консультацию

× Спасибо!
Ваш e-mail успешно отправлен
×
Есть вопросы?
Оставьте свой телефон, и наш менеджер перезвонит Вам в течение 1 часа.
Если это время не подходит, укажите удобный интервал для звонка (по Москве)
В
Если вы отправили запрос в выходной или нерабочее время (с 18-30 до 9-00),
то мы позвоним после 9.00 в ближайший рабочий день